Версия для печати

День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2021
Поздравление глава Духовного собрания мусульман России, муфтия Москвы Альбир-хазрат Крганова с Днем Конституции РФ. 
Уважаемые соотечественники, дорогие братья и сестры!
12 декабря наша страна традиционно отмечает День Конституции Российской Федерации, которая служит российскому народу уже более четверти века!
Основной закон, принятый в 1993 году, позволил не только сохранить государственные устои и целостность Отечества, но и впервые в истории России провозгласил права и свободы человека и гражданина высшей ценностью. 
Конституция определяет принципы государственности и высшую ценность государства – гражданина, его основные права и обязанности. Конституция дает возможность гражданам нашей страны проявлять инициативу, участвовать в обсуждении и принятии важных решений по вопросам социально-экономического развития, возрождать национальные культурные и духовные ценности.
12 декабря – это особенная дата в новейшей истории нашего государства. Этот праздник является символом сильной и независимой многонациональной России, страны со славным прошлым и великим будущим. 
Принятые в 2020 году поправки в Конституцию, внесения словосочетания Бог, еще более укрепили возросшую роль России в глазах верующих современного мира. Они  подтвердили главные приоритеты Основного закона – незыблемость территориальной целостности, защиту прав и свобод граждан, широкие социальные гарантии, сохранение и преумножение культурного наследия российских народов.
Каждому гражданину России гарантируется свобода совести и вероисповедания, что способствует сохранению межрелигиозного и межнационального согласия и единства, защищает от посягательства на многовековые традиции и обычаи.
Сердечно желаю нашему народу благополучия и процветания, мира и согласия, позитивного роста и развития во всех сферах жизни! Только в единстве многообразия наша сила!  И да не покинет нас милость и помощь Всевышнего!
 
Муфтий Москвы,
Глава Духовного собрания мусульман России,
член Общественной палаты Российской Федерации
Альбир-хазрат Крганов