Версия для печати

Муфтий Альбир-хазрат Крганов встретился с представителями республиканских средств массовой информации

21 августа 2009


19 августа в мечети «Булгар» г. Чебоксары председатель Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики муфтий Альбир-хазрат Крганов встретился с представителями республиканских средств массовой информации – телерадиокомпании «Чувашия» и Национального радио Чувашии.

На встрече муфтий Альбир-хазрат Крганов рассказал о священном месяце Рамадан, мусульманском посте – «ураза», который начнется в этом году 21 августа.

21 августа мусульмане Чувашской Республики со всем остальным исламским миром вступают в девятый месяц мусульманского календаря – Рамадан, во время которого, согласно преданию, пророку Мухаммеду был ниспослан Коран.

Муфтий Альбир-хазрат Крганов отметил, что этот месяц у приверженцев ислама принято проводить в посте и молитве, воздерживаясь в светлое время суток от еды и питья. Считается, что любое доброе дело, совершенное в дни Рамадана, воздается от Всевышнего в 70 раз больше, чем в другом, также и грехи, совершенные в этом месяце, превышают совершенные в другое время. В последние дни поста верующим положено раздавать очистительную милостыню (садаку), что обязательно для каждого правоверного, не испытывающего нужду.

В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды и еды в светлое время суток. Пост предписывается всем мусульманам и является одним из пяти столпов ислама.

Смыслом поста в исламе, как и в любой другой религии, является духовное очищение, укрепление веры, переосмысление своего образа жизни. Пост для мусульман – это, в первую очередь, возможность отдалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Мусульмане, не имеющие физической возможности соблюдать пост – пожилые люди, дети или страдающие хроническими заболеваниями, освобождаются от него. Но в этом случае верующий должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся. Также от поста освобождаются те, кого Рамадан застал в пути, на войне или при других обстоятельствах, не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца.

Помимо времени духовного очищения и совершенствования, Рамадан для мусульманина – это всегда память об откровении, когда в ночь на 27-е число месяца пророку Мухаммеду началось ниспослание Корана.

Окончание Рамадана знаменует Ураза-байрам – праздник разговения, который продлится три дня. В этом году он приходится на 20 сентября.

В конце встречи председатель Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики муфтий Альбир-хазрат Крганов поздравил всех мусульман Чувашской Республики с началом священного месяца Рамадан.http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=12&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=880504