Версия для печати

В КАЗАНИ ПРОШЛО XII ЗАСЕДАНИЕ ГРУППЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ «РОССИЯ – ИСЛАМСКИЙ МИР»

22 мая 2022

В его работе принял участие муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов. Тема заседания: «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия – залог укрепления общегражданской идентичности».

Открыл заседание председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. «Сегодняшнее заседание приурочено к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Решением Президента страны Владимира Путина данный юбилей отмечается на государственном уровне. Для нас крайне важна деятельная поддержка со стороны Президента страны, его добрые слова и пожелания. Мы признательны за внимание и поддержку в работе нашей Группы Администрации Президента, Правительству и Парламенту России; Министерству иностранных дел России; руководителям российских регионов; представителям государственных, общественных и религиозных организаций; всем нашим экспертам. Уверен, заседание в Казани позволит обсудить широкий спектр вопросов сотрудничества; внесет важный вклад в работу Группы»,- сказал Президент Татарстана.

Целью заседания группы стратегического видения является демонстрация мировому сообществу позитивного опыта Российской Федерации по сохранению силы и глубины российской общегражданской идентичности.
В ходе дискуссий были рассмотрены вопросы формирования общегражданской идентичности как фундамента национального строительства современных государств, наработки по сохранению этнокультурного многообразия, а также обсуждены актуальные решения и предложения в контексте трендов глобального развития с учетом отечественного и зарубежного опыта выстраивания диалога цивилизаций.