Версия для печати

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

10 декабря 2021

День прав человека отмечается 10 декабря — именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека — эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.

Всеобщая декларация прав человека включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав. Хотя декларация не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в этой области.

Духовное собрание мусульман России совместно с Московским бюро по правам человека уже три года подряд готовит обобщенный доклад «О ситуации с соблюдением прав мусульман в Российской Федерации за 2021 год». Данная инициатива ДСМР привлекает к себе очень большое внимание специалистов и экспертов в области развития мусульманской уммы как в России, так и за рубежом.

Также в 2021 году ЦРО «Духовное собрание мусульман России» предоставлен особый статус при ЭКОСОС ООН, где планируется начать активную работу по мониторингу и подготовке докладов непосредственно в ООН. Особый консультативный статус, присваиваемый неправительственным организациям, позволяет взаимодействовать с ЭКОСОС и его подразделениями, Советом по правам человека ООН, а также участвовать в определенных заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН, Секретариата ООН и других межправительственных организаций.