5 женщин, упомянутых в Коране

28 июня 2022

В истории Ислама есть женщины, которые занимают особенное положение. Они были матерями, жёнами и дочерями, которые своей мягкостью, стойкостью и верой поддерживали величайших из людей. Также многие женщины были помощницами предыдущих пророков (мир им) в распространении призыва.

Лучших из женщин Всевышний Аллах удостоил упоминанием в Священном Коране. Многих из этих женщин Он восхвалил их за их стойкость и терпение. О некоторых праведных женщинах, упомянутых в Священном Коране, мы расскажем в этой статье.

 

  1. Хавва

Хавва была женой пророка Адама (мир ему) и его помощницей. Она была самой первой женщиной на Земле. Всевышний Аллах создал её из ребра Адама (мир ему). Следовательно, Хавва считается праматерью всего человечества и первой мусульманкой на Земле.

В Коране она не упоминается по имени. Всевышний называет её женой Адама, не называя прямо её имя. Однако в хадисах Пророка ﷺ непосредственно упоминается её имя.

 

  1. Умм Муса

Умм Муса была матерью двух пророков – Мусы и Харуна (мир им). Пророка Мусу (мир ему) она родила в тот период, когда фараон приказал убить в Египте каждого новорождённого мужского пола.

 

Чтобы спасти своего сына от приспешников фараона, она, следуя откровению, полученному от Всевышнего, положила младенца в ящик и опустила в реку Нил. После этого младенец Муса (мир ему) попал в дом самого фараона и воспитывался там как его сын.

Разлука матери с Мусой (мир ему) не была долгой. Её вскоре пригласили в дом фараона в качестве кормилицы, так как младенец отказывался брать грудь других женщин.

 

  1. Жена фараона Асия

Асия была женой фараона. Младенца Мусу (мир ему), которого мать опустила в корзине в воды Нила, обнаружила именно Асия, и она сразу полюбила его. Асия смогла уговорить фараона не убивать Мусу. Она оставила его себе и воспитала как собственного сына.

Как известно, муж Асии был одним из самых недостойных перед Всевышним Аллахом людей, она же была верующей женщиной и скрывала это от своего мужа. За этот достойный поступок и за то, что она осталась преданной своему Господу, Всевышний даровал Асие высокую степень.

 

  1. Жена пророка Мусы (мир ему)

Пророк Муса (мир ему) вырос благонравным и справедливым человеком, который не терпел притеснений.

Муса (мир ему) женился на дочери пророка Шуайба (мир ему), которую звали Сафура. В качестве махра Муса (мир ему) взял на себя обязанность в течение десяти лет работать пастухом в Мадьяне и добросовестно выполнил данное обещание.

Когда же пророк Муса (мир ему) получил откровение от Всевышнего и приказ довести заповеди Аллаха до фараона, он отправился к нему, а свою жену и сына оставил в Мадьяне рядом с её отцом. Вражда Мусы (мир ему) с фараоном длилась долгое время, и в этот период он иногда навещал свою жену и сына.

За всё это время Сафура, доверившись своему мужу, терпеливо ждала его и не укоряла его ни в чём. Когда же Всевышний Аллах уничтожил фараона и его огромную армию, Сафура со своим сыном воссоединились с Мусой (мир ему).

 

  1. Марьям

Единственной женщиной, которая названа в Священном Коране по имени, является мать пророка Исы (мир ему) Марьям. Её имя упоминается в Корне более тридцати раз. Более того, в её честь названа 19-я сура Священного Корана.

Имам Мухаммад ибн Ахмад Аль-Куртуби в своей книге «Аль-Джами‘ фа ахкам Аль-Куръан» пишет об этом следующее:

«Всевышний Аллах в своей Книге не назвал ни одну женщину по имени, кроме дочери Имрана. Поистине, её имя Всевышний упомянул в Коране примерно тридцать раз».

Госпожа Марьям жила среди людей, которые поклонялись идолам, но она поклонялась только Всевышнему Аллаху, и по этой причине она отдалилась от этих людей и своих родственников и жила в одиночестве.

Искренне поклоняясь Всевышнему, Марьям так приблизилась к Нему, что в одну ночь, когда она сидела в одиночестве, Всевышний отправил к ней ангела Джибриля, который предстал перед ней в образе человека.

Джибриль успокоил её и рассказал, что она родит ребёнка, который в будущем станет одним из пророков Всевышнего. Рождение этого ребёнка у Марьям считается великим чудом, ибо она родила Ису (мир ему) без отца и была очень праведной, чистой и непорочной женщиной.

От ‘Икримы передаётся, что ‘Абдуллах Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал:

خَطَّ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي الْأَرْضِ أَرْبَعَةَ خُطُوطٍ، قَالَ: " تَدْرُونَ مَا هَذَا؟  فَقَالُوا: اللهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ. فَقَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: " ‌أَفْضَلُ ‌نِسَاءِ ‌أَهْلِ الْجَنَّةِ: خَدِيجَةُ بِنْتُ خُوَيْلِدٍ، وَفَاطِمَةُ بِنْتُ مُحَمَّدٍ، وَآسِيَةُ بِنْتُ مُزَاحِمٍ امْرَأَةُ فِرْعَوْنَ، وَمَرْيَمُ ابْنَةُ عِمْرَانَ

«Однажды Посланник Аллаха  начертил на земле четыре чёрточки и спросил: “Знаете ли вы, что это такое?” Люди сказали: “Аллаху и Его посланнику лучше знать”. Он сказал: “Лучшие женщины из числа обитателей Рая — Хадиджа бинт Хувайлид, Фатима бинт Мухаммад, Марьям бинт ‘Имран и Асия бинт Музахим, жена фараона”». (Имам Ахмад, 2668; Ибн Хиббан, 7010; Табарани, «Аль-Му‘джам аль-Кабир», 11928)

Муслим Абдулаев

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР