Андрей Воробьев провел первое онлайн-совещание в 2022 году

11 января 2022

Десятого января губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел первое в этом году совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Во вступительной части губернатор акцентировал внимание на необходимость сохранения высокого темпа перемен в Подмосковье.

«Ключевая наша задача не изменилась с прошлого года - обеспечивать перемены, реагировать на те вызовы, которые в нашей жизни происходят в разные сезоны, в разных территориях. И максимально эффективно реализовывать масштабные президентские программы, которые позволяют решать нам огромное количество стратегических проблем - инфраструктура, здравоохранение, образование, - сказал Воробьев. - Начало года не должно предполагать какое-то время на раскачку. Я очень надеюсь, что всем нашим дружным коллективом мы сможем с первого дня взять наш регулярный темп».

Губернатор поблагодарил сотрудников экстренных, оперативных, коммунальных, дорожных служб, врачей и медицинских работников - всех, кто принимал участие в организации новогодних праздников, обеспечивал безопасность, порядок на дорогах и бесперебойную работу системы ЖКХ. 

 

«Каждый уголок Подмосковья должен быть на уровне, соответствовать высоким стандартам, - подчеркнул губернатор. - Мы видим большой запрос на дальнейшее наполнение парков жизнью, событиями, мероприятиями».

В ходе совещания обсуждался вопрос своевременного реагирования на обращения граждан, в том числе и в социальных сетях. Это позволяет ускорить процесс решения проблем во всех сферах жизни.

«Наш стиль работы в части открытости, обратной связи, не претерпит никаких изменений, - сказал губернатор. - Вместе с тем, хочу сделать акцент на том, что в определенные моменты размещается неверная информация, так называемые фейки. В законодательстве есть статья - ответственность за ложную информацию. Я прошу вместе с правоохранительным блоком также обращать на это внимание. Проблем с критикой или вопросами, которые беспокоят жителей, не может быть. Но если это преднамеренно ложная информация, с этим мы должны разбираться».

Также Воробьев подчеркнул, что в регионе идет большое обновление подвижного состава общественного транспорта.

«Выполнение расписания, особенно в час пик, является для нас очень важной задачей. Человек не должен беспокоиться, как попасть на работу, как вернуться домой из школы. Мы на этот год запланировали большую программу по модернизации сферы общественного транспорта. Она очень важна для огромного количества людей», - отметил губернатор.

С 1 января по поручению Воробьева на коммерческих маршрутах в регионе начали действовать скидки и льготы.

«В Подмосковье работает ряд частных компаний: 50% рынка - это  «Мострансавто», а ещё 50% - частные компании. Хочу их поблагодарить за то, что они стараются выдержать наши стандарты», - сказал Воробьев.

Льготный проезд распространяется на определенные категории граждан Московской области: бесплатный проезд для пенсионеров, ветеранов, инвалидов, людей с ограниченными возможностями и отдельных категорий детей. По «Стрелке учащегося» для дошкольников после 7 лет, школьников, студентов: скидка 50% с 1 по 35 поездку, 99% - с 36 поездки. По обычной «Стрелке» скидка составит 7% за каждые 10 поездок и 35% - за 50 и более поездок.

Переходя к обсуждению следующей темы, Воробьев отметил, что опросы о качестве школьного питания в образовательных учреждениях региона будут проводиться на регулярной основе в конце каждого учебного модуля.

«Голосования детей и родителей о качестве питания будут проводиться каждые последние два дня каждого учебного модуля. Для того чтобы там, где питание вызывает нарекания, мы принимали соответствующие решения. Те, кто кормят хорошо - работают в Подмосковье. Те, кто кормят неважно - не работают в Подмосковье», - отметил Воробьев.

Первое голосование уже состоялось в конце минувшего года - для детей очно в школах, и для родителей - дистанционно на школьном портале. В опросе приняли участие 870 тыс. школьников, а также почти 450 тыс. мам и пап. Самые вкусные завтраки и обеды оказались в Егорьевске, Лобне, Серпухове и Волоколамске. По итогу первого голосования дети предложили расширить меню.

В Московской области запущена первая в стране многоступенчатая система контроля, в которой участвуют специалисты, ответственные за питание, учащиеся и их родители. В специальном мобильном приложении «Проверки Подмосковья» можно оставить заявку, чтобы столовую проверили на наличие утвержденного меню, качество продуктов, состояние пищеблока, обеденного зала и т.д.

Ответственный за питание в школе ежедневно заполняет чек-лист, который позволяет оперативно оценивать состояние пищеблока, обеденного зала, наличие утвержденного меню, представляет маркировку и срок годности продуктов. Вся информация подтверждается фото и геолокацией. У родителей есть возможность и самостоятельно оценить школьное питание, предварительно записавшись по телефону на сайте школы или на школьном портале.

Основное внимание на совещании было уделено дополнительным мерам социальной поддержки подмосковных работников здравоохранения, которые начали действовать с начала 2022 года.

«С 1 января мы ввели доплату за аренду жилья - это 20 тысяч рублей в месяц. Она коснется почти 2 тысяч врачей. Это еще один серьезный стимул для того, чтобы закрывать потребность во врачах, - сказал губернатор. - Совершенно очевидно, что это возможно сделать только при активном участии глав территорий, поэтому прошу вас обращать внимание на все то, что связано со здравом. Когда мы говорим о качестве жизни, здравоохранение точно занимает ведущее место. Я прошу вас эту работу сопровождать».

Медикам не нужно собирать бумаги, достаточно подать заявление на региональном портале госуслуг, которое рассмотрят в течение 10 рабочих дней. Воспользоваться этим могут как врачи скорой помощи, так и фельдшеры, и медсестры, а также педиатры, терапевты, хирурги, онкологи, офтальмологи, неврологи, акушер-гинекологи, эндокринологи, травматологи-ортопеды, кардиологи, оториноларингологи, рентгенологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи ультразвуковой диагностики, нейрохирурги. Всего порядка 1,8 тыс. человек. Администраторы и операторы поликлиник, получат прибавку к зарплате до 7 тыс. рублей при выполнении показателей эффективности. Все вышеуказанные суммы будут выдаваться «на руки», то есть уже с вычетом налогов. Для участия в программе необходимо соответствовать ряду требований, в их числе: отсутствие у сотрудника и членов семьи жилья в собственности на территории региона; в пользовании не должно быть недвижимости на условиях коммерческого, социального и специализированного найма; медик должен работать не менее, чем на 1 полную ставку.

Воробьев также отметил, что в этом году расширят социальную ипотеку для медицинских работников: «Нужно привлекать больше  врачей, узких специалистов - мы знаем проблему первичного звена. Сейчас увеличили социальную ипотеку в 2 раза, но думаю, получится еще больше. Спрос на нее высокий, она позволяет медикам и их семьям планировать свое будущее».

Программа «Социальная ипотека» реализуется по инициативе губернатора с 2016 года и финансируется за счет регионального бюджета. Она рассчитана на врачей, учителей, молодых ученых, уникальных специалистов, тренеров. Суть программы заключается в том, что 50% от стоимости жилья выдается в виде единовременной субсидии, остальные 50% возвращаются в виде ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Сам участник в течение 10 лет оплачивает только проценты по кредиту.

Кроме того, с 1 января водители скорой помощи, работающие в подведомственных медицинских организациях Московской области, получат прибавку к зарплате в размере 7 тысяч рублей, а водители неотложек поликлиник - 5 тысяч рублей.

По материалам https://mosreg.ru/

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР