БЛАГОСЛОВЕННАЯ НОЧЬ БАРААТ

24 февраля 2024

Уважаемые братья и сёстры! Позвольте от имени Духовного собрания мусульман Московской области обратиться по поводу священной ночи Бараат.

В середине месяца Шаабан есть благословенная ночь, которая называется «ляйтятуль Бараат». Эта ночь с 14 числа на 15 число по лунному календарю. В этом 2023 году она приходится в ночь с 24 на 25 февраля.

Слово Бараат означает «отсутствие связи меж двумя вещами», «освобождение кого-либо от ответственности», «амнистия».

Всевышний Аллах в 15-ую ночь месяца Шаабан, прощая мусульман и проявляя к ним милость, освобождает их от ответственности за грехи, и поэтому эта ночь именуется – ночью Бараат – ночью прощения и освобождения.

Всевышний Аллах в суре «Духан» говорит:

 

حـم.   وَالْكِتَابِ الْمُبِينِ . إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةٍ مُبَارَكَةٍ إِنَّا كُنَّا مُنْذِرِينَ. فِيهَا يُفْرَقُ كُلُّ أَمْرٍ حَكِيمٍ.

 

«Ха. Мим. Клянусь Ясным Писанием! Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. В ней решаются все мудрые дела». (Духан 1-4)

 

Толкователи Священного Корана, находившиеся в собрании почтенного сподвижника по имени Икрима (радыйАллаһу анһу) указали, что благословенная ночь, упомянутая в данном аяте, является ночью Бараат. В тафсирах указывается, что у этой ночи имеется четыре имени, они следующие: "ночь изобилия" , "ночь милости" , "ночь спасения" и "ночь бдительности или послания" . Эти имена даны ей по причине того, что в эту ночь Милостивый Аллах избавляет верующих от наказания.

В свою очередь священный источник зам-зам ещё больше изливается в эту ночь, ибо это есть божественное установление.

Несколько вещей, которые характерны для этой ночи:

 

  1. Эта ночь величия божественной милости. Ибо Посланник Аллаха (салля Аллаху аляйхи ва саллям) сказал так:

 

إِنَّ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ يَنْزِلُ لَيْلَةَ النِّصْفِ مِنْ شَعْبَانَ إِلَى السَّمَاءِ الدُّنْيَا فَيَغْفِرُ لِأَكْثَرَ مِنْ عَدَدِ شَعْرِ غَنَمِ بنو كَلْبٍ

 

«В 15-ую ночь месяца Шаабан Всевышний Аллах ниспосылает свою милость к небесам нашего мира и прощает людей в таком количестве, которое многократно превосходит количества волос на шерсти у овец племени Бану Кальб». (Тирмизи)

 

  1. Это ночь, когда Всевышний милует и отпускает грехи. На этот счёт в одном хадисе сказано следующее: «В серединную ночь месяца Шаабан совершайте поклонения (ибадат), а днём поститесь. Ибо в эту ночь, вплоть до наступления зари, Всевышний Аллах низводит в небо этого мира свою милость и взывает такими словами: Нет ли молящего о прощении? Я прощу его. Нет ли просящего о моём уделе? Я дарую ему. Нет ли попавшего в беду? Я одарю его спасением». (Ибни Маджа)

Так же передаётся от Муаза бин Джабаля (радыйАллаһу анһу), что Пророк (салля Аллаху аляйхи ва саллям) сказал:

 

يطلع الله علي خلقه في ليلة النصف من شعبان فيغفر لجميع خلقه الا لمشرك او مشاحن

 

«Всевышний обращается в ночь середины месяца Шаабан к Своим рабам и прощает всех обитателей земли, кроме многобожника и человека, который поссорился со своим братом или держит в сердце злобу и ненависть к нему».(Байхаки,ат-Табрани)

  1. Согласно Священному Корану, в эту ночь происходит распределение всех мудрых дел. В толковании вышеупомянутого аята говорится:

 

فِيهَا يُفْرَقُ كُلُّ أَمْرٍ حَكِيمٍ

 

«Все мудрые и важные дела должны быть точны и хорошо выполнены, а необходимые вещи в эту ночь – быть устроены и распределены как полагается. Перед тем, как будут исполнены, они записываются определённым образом и распределяются. В эту ночь на год определяется удел рабов, их момент смерти и оставшийся промежуток жизни. Распространение этого начинается с Хранимой Скрижали в ночь Бараат и заканчивается в ночь Кадр».

Учёные сошлись во мнении о желательности проведении ночи Бараат в бодрствовании и богослужении, потому что она служит причиной смывания грехов за весь год, так же как пятничная ночь служит причиной смывания недельных грехов, а ночь Ляйлят-уль-Кадр служит причиной смывания грехов за всю жизнь. Как мы знаем, есть пять ночей, в которых мольба не отвергается: эта пятничная ночь, первая ночь из месяца Раджаб, ночь середины месяца Шаабан и две праздничные ночи.

 

 Дорогие братья и сёстры!

Чтобы извлечь пользу от этой благословенной ночи, нам следует провести её в богослужении, путём многократного поминания Всевышнего, совершая намазы, пропущенные и добровольные, вспоминая свои грехи принося покаяние, воздавая хвалу Творцу и конечно читая священный Коран.

Побольше обращайтесь к Богу с мольбами о благе для всех жителей нашей страны. И Иншаалах, Всевышний ответит.   

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР