Что привело дьявола к заблуждению

02 августа 2022

Эгоизм заставляет нас стремиться к тому, чтобы нравиться другим.

Франц Брентано

Позиция и поведение человека, полностью сориентированные на его «Я», на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье), есть эгоизм.

Некоторые люди рассматривают удовлетворение личного интереса в качестве высшего блага.

Американский философ и педагог Джон Дьюи говорил, что глубочайшим стремлением человека является «желание быть значительным».

Очень большие возможности для шалостей человеческого эго предоставляет Интернет. Создав свою страничку в социальных сетях, человек может предстать в любой ипостаси, сыграть любую роль. Появляется возможность, при которой собственное «Я» может обретать самые фантастические формы, не свойственные человеку в реальной жизни. Раскрывается внутренний мир человека.

В стремлении быть лучше и развиваться нет ничего предосудительного, если только в него не вплетено ещё одно тайное желание – причинить зло другим, добиться успеха за счёт падения других. Не стоит забывать, что именно желание быть значимее, чем Адам , привело шайтана к заблуждению, и он стал навеки проклятым.

Несчастны безмерно те, кто поддаются искушению лукавого и пьют чашу, в которой ядовитая смесь зависти, ненависти и эгоизма.

Безусловно, это качество порицается в Исламе, поскольку оно подталкивает человека к подчинению дьяволу.

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР