День Памяти и скорби

22 июня 2022

Ранним утром 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны. Немецкие войска перешли советскую границу.

Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней.

В 2022-м, как и в другие годы, в День памяти и скорби по всей стране традиционно проходят траурные мероприятия. Президент России Владимир Путин возложил цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду возле Кремля.

В разных городах РФ проводятся акции, посвященные памяти этой трагической даты, отменяются развлекательные мероприятия.

Как отметил помощник главы ДСМР Мухаммад хазрат Гитинов мусульмане молитвенно поминают, погибших в годы  Великой Отечественной войны и рассказывают о важности сохранения исторической памяти, об общей истории и общей судьбе.

"22 июня действительно День памяти и скорби. Эта война коснулась всех. Многонациональный и многоконфессиональный советский народ сумел победить и искоренить немецкий фашизм и избавить человечество от тирании. Главными факторами Великой Победы стали единство, беспримерная дружба и героизм народа. Ратный и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в народной памяти. Сегодня очень важно использовать историческую память для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к нашей Родине - России», – подчеркнул М. Гитинов.

В мечетях и молитвенных домах религиозные деятели рассказали о роли представителей традиционных конфессий многонационального советского народа в Великой Победе, избавившей человечество от тирании фашизма.

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР