Курбан-Байрам в Московской области

12 июля 2022

В приходах Мухтасибатского собрания 9 июля провели праздничные молитвы, прочитали проповеди. Провели благотворительные акции по раздаче мяса.

Имамы городов Подмосковья в своих проповедях поздравили прихожан с со священным праздником, призвали к добродетели, проявлению благодарности Всевышнему за все блага, самоконтролю, совершению добра и быть полезными обществу.   

Мусульмане поздравляли друг друга с праздником, устраивали угощения, ходили в гости, навещали родных и близких.

Ид аль-Адха (Курбан-байрам) – праздник жертвоприношения, самый значимый в Исламе. Он приходится на десятый день лунного месяца Зуль-Хиджа – месяца хаджа, ежегодного всемирного собора мусульман. Последующие за Ид аль-Адха три дня (то есть 11, 12 и 13 числа) называются днями «ташрика».

Неотъемлемым атрибутом главного мусульманского праздника является жертвоприношение (курбан).

Жертвоприношение в день Курбан-байрам и в последующие три дня является настоятельной Сунной, на которую наш Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) обращал особое внимание (сунна аль-Муаккада).

Одними из главных функций исламских праздников – объединение верующих и напоминание о безграничной милости Всевышнего, возможность очередной раз воздать хвалу Творцу. Посредством этого происходит психологическая разгрузка. 

Каждый год в дни Курбан-байрама миллионы тон мяса принесённых в жертву животных раздается в качестве благотворительности. Это самая масштабная ежегодная гуманитарная поставка и благотворительная помощь для бедных и нуждающихся во всех уголках нашей планеты. Основоположников данной акции был Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и она продолжается вот уже более 14000 лет. Аналогов таких ежегодных благотворительных акций человечество не знает.

 

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР