Милостыня - защищает от бед

13 июля 2022

Садака (милостыня) – это передача человеком своего имущества нуждающейся стороне с цель получения довольства Всевышнего Аллаха и награды от Него. Если же человек желает получить больше награды, то ему следует давать садака скрытно от всех. Садака имеет огромную пользу для общества, ибо оно порождает братство и взаимопомощь среди людей. Тех, кто раздавал садака, Всевышний Аллах в Судный День размещает под тенью Арша, когда нет другой тени.

Посланник Аллаха (ﷺ) в достоверных хадисах часто указывал на ценность садака.

От Абу Малика Аль-Ашари (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

الطهور شطر الإيمان ، والحمد لله تملأ الميزان ، وسبحان الله ، والحمد لله تملآن أو تملأ ما بين السماوات والأرض ، والصلاة نور ، والصدقة برهان ، والصبر ضياء ، والقرآن حجة لك أو عليك ، كل الناس يغدو ، فبائع نفسه ، فمعتقها أو موبقها

«Чистота — половина веры. «Аль-Хамду ли-Ллях» (хвала Аллаху) наполняет весы. А «Субхана Ллах» (Преславен Аллах) и «Аль-Хамду ли-Ллях» заполняют собой (пространство) между небесами и землёй. Намаз — свет, садака — доказательство, терпение — сияние, а Коран – довод за или против тебя». (Муслим)

Слова Пророка (ﷺ) «садака — доказательство» подразумевают, что расходование человеком своего имущества в качестве садака является доказательством истинности его веры, ибо имущество очень любимо для человека, а когда человек расстаётся со своим имуществом ради довольства Всевышнего Аллаха, то это, несомненно, является доказательством его крепкой веры.

 

Также Всевышний Аллах сказал в Священном Коране:

 

إِنَّ الْمُصَّدِّقِينَ وَالْمُصَّدِّقَاتِ وَأَقْرَضُوا اللَّهَ قَرْضًا حَسَنًا يُضَاعَفُ لَهُمْ وَلَهُمْ أَجْرٌ كَرِيمٌ

(смысл): «Поистине, дающие из своего имущества милостыню мужчины и дающие милостыню ради довольства Аллаха женщины давали средства нуждающимся, и для тех, кто расходовал на пути Аллаха и на благие цели от чистого сердца, эти благодеяния будут увеличены, им будет дана благородная награда – Рай». («Сафват ат-афасир», сура Аль-Хадид: 18)

Садака защищает от 70 видов несчастий

От Анаса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Садака защищает человека от 70 видов зла, самое незначительное среди которых – проказа и лепра». (Аль-Хатиб, «Тарих Багдад»)

Помимо этого, в сборниках хадисов приводится множество достоверных высказываний Пророка (мир ему и благословение Аллаха) о великих наградах за раздачу милостыни.

«Когда человек умирает, все его деяния прекращаются, за исключением трёх, награда за которые не перестаёт нисходить к нему даже после смерти: непрерывная милостыня (садака джария); знания, которыми могут пользоваться люди; праведные дети, которые обращаются к Аллаху с мольбами за покойника». (Бухари, «Аль-Адаб аль-муфрад», 38; Муслим, 1631; Абу Дауд, 2880; Тирмизи, 1376).

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР