Р.Минниханов встретился с руководителями общественных объединений татар России и зарубежья

26 апреля 2011

Сохранение национальной идентичности и культуры, основанной на татарском языке и исламе, является первоочередной задачей татар, считает президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, республика окажет в этом всемерную поддержку соотечественникам, как в России, так и за ее пределами. 

"Татары – вторая по численности после русской нация в России, и нам очень важно сохранить единство татар на основе идентичности языка, традиций, обычаев, культуры и религии", – сказал Р.Минниханов на расширенном заседании Международного союза общественных объединений "Всемирный конгресс татар" в понедельник в Казани. 

По словам президента, большую роль в деле сохранения нации и ее культуры играет татарский язык, изучение которого должно идти повсеместно – и в семье, и в учебных заведениях, и в мечетях, а также исламская религия. "Религия играет большую роль в сохранении национальной идентичности. Но нас беспокоит, что сейчас мечети в регионах России переходят в чужие руки, которые не очень-то стремятся сохранить наши, исторические традиции, традиции наших предков. Создают  новые группы, секты нечего придумывать не надо, нужно продолжить традиционный путь наших предков.Нужно обращать на это внимание", – сказал он.

В работе заседания приняли участие представители 49 регионов России и 12 стран зарубежья. Среди участников присутствовали и Председатель ДУМ ЧР, Муфтий ДУМ г.Москвы и Центрального региона Альбир Крганов, председатель НКАТ ЧР Р.Гадельянов, председатель ассоциации татарских сел России при ВКТ Р.Санзяпов.

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР