Что значит любить свою Родину

26 мая 2022

Понятие любви

Любовь – это природное, врождённое чувство, драгоценная суть в человеческом бытие. Именно она указывает человеку на всё полезное и хорошее, она является причиной жизни.

Если бы Аллах не вложил любовь к Себе в сердца рабов, никто не поклонялся бы Ему. Без любви человека к себе не было бы жизни, без любви к детям и семье не было бы потомства, без любви к работе никто не сдвинулся бы с места, без любви к Родине никто не защищал бы её.

Поистине, арена любви очень обширна. И как бы многочисленно ни было количество любимых, в сердце человека найдётся место всем. Любовь к Создателю, религии, пророкам, праведникам, семье, работе, народу, языку и Родине может без труда вместиться в одном сердце, и необязательно, чтобы между ними происходили столкновения и вражда, если сердце здоровое.

Вполне допустимо, чтобы некоторые объекты любви превосходили другие в качестве, очерёдности и степени чувства к ним. Тем не менее, все они живут в одном сердце в гармонии между собой. Так, любовь к Аллаху занимает самое первое и главное место, но она не противоречит любви человека к себе и своей семье.

 

Любовь к своей семье

Семья – это самые близкие родственники человека, с которыми он связан кровными или брачными узами. Эти узы занимают особое место в жизни человека. Любовь к семье является одной из самых важных, особенно любовь между родителями и детьми, так как она является основой семьи.

Ислам уделил важное место семейным ценностям и родственным отношениям. Шариат установил рамки и границы в отношении семьи и родственников, запретив переходить их. Всевышний Аллах облагодетельствовал нас, наделив жёнами, детьми и внуками.

В Коране говорится:

وَمِنْ آيَاتِهِ أَنْ خَلَقَ لَكُم مِّنْ أَنفُسِكُمْ أَزْوَاجًا لِّتَسْكُنُوا إِلَيْهَا وَجَعَلَ بَيْنَكُم مَّوَدَّةً وَرَحْمَةً

(смысл): «И к Его знамениям, которые свидетельствуют о Его величии и могуществе, относится то, что Он создал для вас (о мужчины) из вас самих же (из людей, а не из другого вида) подобных вам женщин, чтобы вы жили с ними в любви. И Он устроил между вами (мужьями и жёнами) любовь и милость». («Сафват ат-Тафасир», сура Ар-Рум: 21)

Праведная семья и потомство для человека – это источник радости и счастья, в которых он находит наслаждение и помощь в исполнении своих нужд, а также надежда на сохранение фамилии, продолжение рода в этом мире и на мольбу детей за него после смерти в мире вечности.

Подобных детей и потомков Аллах восхвалил в Коране, сказав:

حَتَّى إِذَا بَلَغَ أَشُدَّهُ وَبَلَغَ أَرْبَعِينَ سَنَةً قَالَ رَبِّ أَوْزِعْنِي أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ الَّتِي أَنْعَمْتَ عَلَيَّ وَعَلَى وَالِدَيَّ وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحًا تَرْضَاهُ وَأَصْلِحْ لِي فِي ذُرِّيَّتِي

(смысл): «Мать продолжает заботиться о ребёнке, утомляясь и терпя трудности, пока он не достигнет крепости (предела умственной и телесной силы) и не достигнет возраста сорока лет, тогда же он [обращается с мольбой к Аллаху]: "Господи, внуши мне вечную благодарность Тебе за Твою милость, которую Ты оказал мне и моим родителям, когда они воспитывали меня ребёнком; сделай меня таким, чтобы я всегда совершал праведные деяния, которыми Ты доволен, устрой для меня благое в моём потомстве"». («Сафват ат-Тафасир», сура Аль-Ахкаф: 15)

Человек должен надеяться получить праведное потомство, а если получил, то благодарить Всевышнего за Его милость. Поистине, блага увеличиваются по мере нашей благодарности.

Вполне естественно, чтобы человек любил свою семью, своих родственников и земляков больше остальных людей. Нет в этом ничего запретного и непристойного. Поистине, запретно враждовать с другими и завидовать им, проявляя ненависть.

Но никому не дозволено испытывать ненависть к другим народам, завидовать, унижать и переходить границы в их отношении без права на то.

Поистине, верующие являются братьями в религии и перед Аллахом они отличаются друг от друга только в зависимости от их степени богобоязненности и количества благих дел. Человек человеку брат, нравится ему это или нет.

Любовь и принадлежность к Родине

Поистине, наша любовь и принадлежность к Родине исходит из нашей принадлежности к Исламу и любви к нему. Ислам обязал нас любить Родину и призвал к действиям для её развития.

Родина — это место религиозных и мирских интересов человека. И если кто-то захочет напасть на Родину, это непременно приведёт к угрозе существования человека, его семьи и потомства.

Тот, кто обладает хоть частичкой веры и достоинства, не допустит халатности в отношении даже кусочка родной земли, потому что это приведёт к небрежности и халатности в отношении жизни человека, его семьи и имущества.

Любовь к Родине в Исламе – это не просто человеческие чувства и склонность сердца, это ещё и обязательный долг, за исполнение которого награждают.

Тексты священного писания прямо указывают на значимость Родины и обязанность её оберегать.

Нет сомнения в том, что здоровый и разумный человек подтвердит и примет обязательность любви к Родине, так как там находится его семья, имущество и всё, что ценно для него.

Пренебрежение к этой любви приведёт человека к потере благ в мирской и вечной жизни. Поэтому любовь к Родине гармонично сочетается со здоровым разумом и мыслями в сердцах видных учёных мужей, государственных деятелей и поэтов.

Наша страна и наш единый российский народ повидал много захватчиков и прошёл через большое количество войн. Миллионы наших земляков погибли в этих конфликтах, и все они отдали свои жизни ради сохранения своей свободы, идентичности, нации, культуры – ради родной земли.

Али Омаров

 

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР