IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ

23 мая 2022

В его работе принял участие помощник главы ДСМР, имам-хатыб ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Ильнур хазрат Гайнутдинов. Форум, на который съехались эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Ставропольского края, Омска, Екатеринбурга и других регионов РФ, проходил в течение нескольких дней. Организаторами этого большого выступили Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Дагестанский гуманитарный институт.

Торжественное открытие форума состоялось на главной площадке детского лагеря «Огонек». В нем приняли участие заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, помощник муфтия РД Мухаммадрасул Саадуев, Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, раввин, помощник главы ДСМР, Ильнур хазрат Гайнутдинов, член Общественного совета при ФСИН России, руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, главный раввин силовых структур, главный военный раввин России Гуревич Аарон Юрьевич, старший администратор централизованной религиозной организации Калмыкии центральный буддийский монастырь «Геден Шуддуп Чой Корлинг», член Общественной палаты Калмыкии, вице-президент Объединения буддистов Калмыкии Сергей Киришов. В своих выступлениях религиозные деятели традиционных конфессий нашей страны сошлись на том, что только взаимодействия, консолидация и сплоченность помогут сохранить мир, дать отпор внешним рискам и успешнее решать внутренние проблемы.

Ильнур хазрат Гайнутдинов передал слова приветствия от главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Москвы, члена Общественной палаты РФ Альбира хазрата Крганова, пожелав всем участникам важного форума плодотворной активной работы.

В последующие дни на полях IX Международного межрелигиозного молодежного форума продолжилось обсуждение актуальных проблем современности. Прошла целая серия различных лекций, бесед и встреч по самым актуальным проблемам современности. Представители традиционных конфессий в своих выступлениях рассказали о семейных ценностях с точки зрения ислама, православия, иудаизма и отметили, что всех объединяют общие человеческие ценности, в частности, необходимость сохранения и укрепления института семьи. Каждый из лекторов подчеркнул, что сегодня очень большое влияние на развращение нашей молодежи и вовлечение их в различные деструктивные секты оказывает западная пропаганда безответственного отношения к жизни, призыв жить одним днем, следуя идея гедонизма.

Эксперты форума встретились со студентами колледжей в Дагестанских Огнях и Дербенте в рамках выездного дня форума. В Дербентском профессионально-педагогическом колледже побывали замминистра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, помощник главы ДСМР Ильнур хазрат Гайнутдинов и диакон из Орловской области Александр Мележеев. Во время встречи эксперты и студенты обсудили профилактику экстремистских течений, а также других деструктивных субкультур, тему межнационального и межконфессионального согласия и опыт, накопленный Республикой Дагестан за столетия мирного сосуществования представителей разных национальностей и конфессий, который необходимо передавать следующим поколениям.

23 мая, в Доме дружбы г. Махачкала состоялось торжественное закрытие IX Международного межрелигиозного молодежного форума.

Галерея изображений

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР