ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

День Героев Отечества 9 декабря — праздник нашей боевой славы, наших ратных традиций и воинской доблести. В этот день мы чествуем Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

День Героев Отечества был учрежден в 2007 году как дань уважения самоотверженному и бескорыстному служению России. Эта дата опирается на исторические традиции: 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года в Российской империи учреждена высшая воинская награда — орден Святого Георгия. Орден вручали за личную доблесть тем, «кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые для воинской службы полезные советы». Кавалерами ордена Святого Георгия стали около 10 тысяч человек, в их числе знаменитые военачальники М.И. Кутузов, А.В. Суворов, М.Б. Барклай-де-Толли.

В 1807 году был учрежден Знак отличия Военного ордена Святого Георгия для нижних чинов, который впоследствии стали называть Георгиевский крест. «Солдатский Георгий» вручался за выдающуюся храбрость в бою с врагом и стал самой уважаемой наградой в российской армии. В 1849 году в Московском Кремле открылся Георгиевский зал, на стенах которого было начато увековечение имен выдающихся героев военных сражений. В советский период в Георгиевском зале проводились приемы в честь участников Парада Победы и первых полетов в космос. В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР учредил орден Славы, статус которого был близок к царским Георгиевским наградам и имел такие же орденские цвета. А в 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды. Кавалерами современного ордена уже стали многие офицеры, в том числе участники военных операций на Северном Кавказе и в Сирии.

Это лучшие люди страны, среди которых немало и мусульман, которые в трудное время пришли на спасение другим, не думая о себе, а порой и жертвуя своей жизнью.
Наши Герои совершили подвиги не только в дни войны, но и в опасных ситуациях мирного времени — при катастрофах и авариях, при терактах, в схватках с преступниками.

Мы гордимся нашими Героями и благодарим их за спасенных людей, за свободу и безопасность Родины!

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР