Мусульмане Зеленограда приняли участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой народных республик

08 мая 2022

Мусульманская община города Зеленоград провела очередную благотворительную акцию и приняла участие в сборе и передаче продуктовых наборов для направления в Луганской и Донецкой народных республик. Поддержка осуществлялась через пункт приема коворкинг-центр НКО в корпусе 239 в Зеленограде.

Мусульманские общины Мухтасибатского собрания также по мере своих сил и возможностей стараются внести свой вклад богоугодное дело, в оказании помощи для жителей многострадального Донбасса. 

Как отмечают религиозные деятели Мухтасибатского собрания поддержка обездоленных – это призыв религии Ислам и они своим примером призывают всех к содействию в таком необходимом и благом деле.

В священном Коране сказано:

الَّذِينَ يُنفِقُونَ أَمْوَالَهُم بِاللَّيْلِ وَالنَّهَارِ سِرًّا وَعَلانِيَةً فَلَهُمْ أَجْرُهُمْ عِندَ رَبِّهِمْ وَلاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ

(смысл): «Тем, кто расходует своё имущество ночью и днём, тайно и явно, уготована награда их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены» (сура «Аль-Бакара»: 274).

Нет сомнения в том, что поданная искренне милостыня поможет нам защитится от огня Ада. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) в одном из своих хадисов, который передаёт Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), сказал:

السَّخِيُّ قَرِيبٌ مِنَ اللَّهِ قَرِيبٌ مِنَ الجَنَّةِ قَرِيبٌ مِنَ النَّاسِ بَعِيدٌ مِنَ النَّارِ، وَالبَخِيلُ بَعِيدٌ مِنَ اللَّهِ بَعِيدٌ مِنَ الجَنَّةِ بَعِيدٌ مِنَ النَّاسِ قَرِيبٌ مِنَ النَّارِ، وَالْجَاهِلُ السَّخِيُّ أَحَبُّ إِلَى اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ مِنْ عَابِدٍ بَخِيلٍ

«Щедрый человек близок к Аллаху, близок к Раю и людям и далёк от огня Ада. Скупой человек далёк от Аллаха, далёк от Рая и людей, близок к огню Ада! И невежественный, но щедрый человек любимее Всевышнему Аллаху, чем много поклоняющийся Ему скупец». (Тирмизи, 1961)

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР