ДСМР ПОСЕТИЛО С ОТВЕТНЫМ ВИЗИТОМ ЛНР

07 мая 2022

По приглашению мусульман Луганской народной Республики делегация ДСМР во главе с муфтием Альбиром - хазратом Кргановым посетила республику и приняла участие на заседании Совета имамов ЛНР.

В ходе дружеской встречи встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества, развития исламского образования в регионе, было предложено проводить курсы повышения квалификации для имамов, на площадке в Москве и в Российском исламском институте в Татарстане. Ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин предложил и онлайн вариант проведения обучения.

Обсуждались и вопросы строительства, восстановления и ремонта мечетей, находящихся на территории ЛНР.

Отдельно имамы ЛНР подняли вопросы организации хаджа и попросили ДСМР обратится к уполномоченному по делам хаджа при Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве России Ильясу Умаханову с просьбой выделить верующим мусульманам ЛНР квоты.

Делегация ДСМР по договорённости с муфтием Эльдаром хазрат Гамбаровым привезла для верующих приходов ЛНР различную исламскую литературу, а также подарили имамам комплекты мусульманских одеяний и мусульманскую атрибутику.

Председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, муфтий Айнур хазрат Биргалин ранее рассказал имамам о знаменитом генерале Шаймуратове родом из Башкирии, который захоронен в ЛНР.

Память о генерал-майоре Минигали Шаймуратове свято берегут на луганской земле. Легендарный комдив погиб 75 лет назад, 23 февраля 1943 года, в районе поселка Штеровка при выходе из рейда по тылам противника.

Также муфтий Биргалин рассказал о проводимой ДУМ Башкортостана работе - поделился уникальным проектом возведения специальных модульных мечетей и обсудил возможность реализации данного проекта в ЛНР.

Муфтий Чеченской Республики, советник главы Чеченской Республики, первый заместитель председателя Высшего религиозного совета народов Кавказа, первый заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шейх Салах-Хаджи Межиев привёз очередную партию гуманитарного груза и передал ее мусульманам во дворе Луганской мечети. Чеченская Республика ведёт большую работу в этом направлении и регулярно оказывает гуманитарную помощь нуждающимся.

Делегация Татарстана во главе с заместитель премьер-министра Республики Татарстана, председателем Национального совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым приняла участие на заседании круглого стола и провела встречу с татарами в городской библиотеке Алчевска. Во время общения с имамами они пообещали оказывать верующим мусульманам ЛНР помощь в реализации намеченных планов по направлению образования и культурно-массовых мероприятий.

В окончание встречи стороны договорились наладить еще более тесное сотрудничество и вести совместную работу по укреплению основ традиционного толка Ислама и профилактики идей псевдорелигиозного экстремизма.

Далее общение продолжилось в братской и дружеской атмосфере за чаепитием в саду Луганской мечети.

Пресс служба ДСМР

Галерея изображений

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР