Общественный совет Духовного собрания мусульман России поздравил Россиян с праздником

31 декабря 2023

С Новым годом! 

Празднование Нового года имеет уникальное значение, обладая способностью объединять людей различных вероисповеданий, включая правоверных и православных, и дарить им радость. Отметка времени, как таковая, не имеет прямой религиозной привязки, что делает её своего рода универсальным Всемирным светским событием.

Образные символы волшебного исполнения желаний Нового года, выходят за рамки специфических религиозных традиций. Они представляют собой культурный и фольклорный образ, который призван внести радость и чувство волшебства, особенно для детей, независимо от национальности или религии. Не в одной религии не поклоняются символам Нового года. Эти фигуры, деревья, образы являются символами добра, надежды на исполнении мирских чудес. А добро всегда едино, оно не имеет разных лиц! Это особенно актуально в многонациональной и многорелигиозной среде, каковой является Россия.

Длительная история сосуществования различных народов и религий на российской земле научила ценить общие традиции и уважать различия. Важность сохранения этих устоев и добрососедских отношений в современном мире трудно переоценить.

В периоды исторических вызовов и изменений, поддержание духа единства, его отстаивание равно, как и совместного празднования важных событий, являются символом стабильности и нерушимости традиций. Это укрепляет общественное сознание и способствует сохранению мирной совместной жизни представителей разных культур и вероисповеданий.

История длиною более, чем 1000 лет совместного бытия всех национальностей и религий на российской земле научила расставлять приоритеты, учиться друг у друга доброму и полезному, совместно растить детей и совместно любить свою общую Родину с ее историей, традициями и правилами. Нельзя позволить недругам извне, в это непростое время, на которое выпали такие важные исторические события, изменить ход истории, расшатать эти устои и добрые отношения в нашем общем доме. Это будет началом конца.

Только мы, все вместе, сможет отстоять свое право на единство и выбрать светлое будущее нашим будущим поколениям.

В эти дни мы попросим Всевышнего Создателя облагодетельствовать всех нас из Своих Щедрот и благословить наш многонациональный народ. А всем нам помнить о незыблемых ценностях веры, переданных нам нашими предками. И будьте добрее друг к другу!

Общественный совет Духовного собрания мусульман России

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР