Основные правила мужчины

25 июля 2022

«Лицемера отличают собой три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт» (аль-Бухари, 33; Муслим, 59).

Мужчина не должен врать!

Ложь всегда извивается, как змея, которая никогда не бывает прямой, ползёт ли она или лежит в покое; лишь когда она мертва, она пряма и не притворяется. (Лютер Мартин).

Издревле мужчину характеризовали такие понятия как благородство, честность, искренность, доблесть, мужество, отвага, решительность, уверенность и многие другие эпитеты превосходной степени. И всегда из наиболее порицаемых низменных качеств человека считалась ложь.

Ложь одна из излюбленных извращений дьявола, которая была использована для того, чтобы толкнуть первого человека к проступку и с тех пор ложь переплетена в лицемерие и лежит в основе многих трагедий, проблем, раздоров, смут.

Лучше родиться немым для мужчины, чем прославиться лжецом, говорят мудрецы.

Мужчина обесценивается и теряет уважение в лице женщины, друзей и близких когда он лжет. Ложь оскверняет душу и очерняет сердце. Во всех священных писаниях и все пророки и праведники остерегали от лжи.

Нет наверное необходимости приводить цитаты из священных писаний и слов пророков о недопустимости лжи. 

К тому, кто склонен лгать не бывает доверия. Тот кто не брезгает ложью в первую очередь перестает уважать самого себя. Быть честным выгодно и намного проще, чем врать. Ложь сложно сберечь и очень легко выявляется, принося позор и унижение авторы недостоверной информации.

Честность украшение мужчины, давайте будем честны с самими с собой и с окружающими.   

Мужчина не должен нарушать обещание!

Основное правило мужчин - не уверен не обещай, если же обещал то выполняй. Честь и достоинство мужчины сопряжены с его надежностью. Жена, дети, друзья, коллеги и близкие с надеждой смотрят на мужчину и хотят верить его словам. Мужчина не должен подводить других и давать повод упрекать себя в неблагонадежности. Репутация мужчины как тонкое лезвие ножа, оно должно быть безупречным, острым и без всяких сколов.

Лучше сделать задуманное без всяких обещаний, чем обнадежить людей и в итоге не выполнить.

Часто бывает, что кто-то просит настойчиво мужчину о чем-то и мужчина говорит, что сделает, но в итоге по разным причинам не получается. Лучше ничего не обещать, не давать ложных надежд людям, а быть честным и постараться помочь.

Всевышний и его пророки не нарушают свои обещания и от нас Господь ждет исполнения обещаний.

Нарушение же обещания - схоже с разрушением крепости. А что же плохого случится если обещал и не сдержал свое слово? Последствий много: размывается уважение к мужчине, теряется доверие, обретает ореол несерьезного и ненадежного человека, расшатывается достоинство. По сути пустые обещания это и есть ложь и признак лицемерия.

Да убережет всех Всевышний от лжи и несбыточных обещаний.

Мужчина не должен предавать!

Предательство, это то чего во все времена боялись все мужчины. Предательство это удар в спину, качество недостойное мужчины. Раны от предательства не заживают и предателей никогда не уважают. Не уважают те кого предали и те ради которых предали.

Предательство признак лицемерия и любимое действие проклятого дьявола.

Через предательство рушились империи, выигрывали и проигрывали войны, разрывались сердца людей и разбивались последние надежды.

Предатели никогда не становились настоящими героями и настоящих героев часто предавали.

Сын Адама был предательски убит своим же братом, поэтому боль предательства самая болезненная. От предательства никто не застрахован, но лекарством от предательства во все времена была искренность. Искренность выжигает дьявола искусителя и искренним не сможет он навредить.

Лукавый взял на себя обязательство сбивать с истинного пути, через предательство по отношению к Богу всех сыновей Адама, но ему не удастся толкнуть к предательству, тех кто облачили себя в доспехи искренности и добросердечия. До них он добраться не может.

Да убережет Всевышний нас от предательства!

 

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР