У меня взяли в долг деньги и не вернули. Может быть они забыли про это?

27 июля 2022

Вопрос: Ассаляму алейкум! У меня взяли несколько человек маленькие суммы (500-2000р.) денег в долг и может быть они забыли про это. У меня такое намерение : я не буду напоминать им, вернут-вернут, а если не вернут то сделаю им халаль! Правильно ли моё намерение? 

 

Ответ: Ваалайкум ассалам! Вы можете так поступить. Если Вы простите им долг, то это будет с Вашей стороны как милостыня. Но в этом вопросе есть и другой момент. Каким бы маленьким долг не был, его нужно возвращать или подойти к хозяину денег и попросить простить этот долг. К сожалению, у некоторых выработалась привычка брать у разных людей небольшие суммы денег в долг и не возвращать. Они надеются, что сумма небольшая, и никто не попросит его обратно. Но это очень плохая и непристойная привычка. От нее нужно срочно избавляется и раскаяться. А что означает раскаяние в данной ситуации. Человек должен вспомнить всех кому он должен и вернуть им всем деньги и добиться их прощения.

В Вашей ситуации Вы сами посмотрите, ест ли среди тех, кто должен Вам люди, которые вот так пренебрегают долгами. Лучше будет сделать им наставление, сказав: «Я прощаю вам долг, но другие вам могут не простить, а в судный день спросят и вам придется нести отчет».

В судный день напомнят даже иголку, которую не возвратили хозяину.   

 

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР