С НАСТУПЛЕНИЕМ МЕСЯЦА ХАДЖА - ЗУЛЬ-ХИДЖА!

30 июня 2022

Уважаемые братья и сёстры! Дорогие соотечественники! От имени Духовного собрания мусульман и себя лично поздравляю с наступлением месяца Хаджа - Зуль-Хиджа!
Сегодня с заходом солнца 29 июня начинается особый месяц перед Аллахом. Месяц Зуль-Хиджа - это двенадцатый месяц лунного календаря, в который мусульмане мира совершают Хадж!
Как мы знаем, существуют четыре священных месяца, во время которых запрещены войны и конфликты. Еще до прихода Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи ва саллям) в качестве посланника и увещевателя это было распространено среди арабов, поскольку и в те времена существовали различные конфликты среди населения. Поэтому эти месяцы назывались запретными для благополучного передвижения в сезон хаджа.
Название этого месяца Зуль-Хиджа говорит само за себя - месяц паломничества. Этот месяц связывает предыдущий (Зуль-Каада) и последующий (Мухаррам) для безопасного пути на весь период хаджа, включая дорогу.
Важный момент – на этот месяц в течении трех дней приходится праздник Курбан-Байрам (10, 11, 12 дни месяца Зуль-Хиджа), с восхода солнца первого дня и до захода солнца третьего дня совершается жертвоприношение, следуя сунне пророка Ибрахима (аляйхис-салям), и сунне пророка Мухаммада (саллялаху аляйхи ва саллям) особый вид поклонения, совершаемый один раз в году.
Ведь Хадж — это пятый столп ислама, и для верующих посещение святыни Каабы раз в жизни является обязанностью, так же, как и совершение обрядовой молитвы, поста в месяц Рамазан и выплата закята.
Всевышний, обращаясь к Пророку мир ему и благословение говорит:
وَأَذِّن فِي النَّاسِ بِالْحَجِّ يَأْتُوكَ رِجَالًا وَعَلَى كُلِّ ضَامِرٍ يَأْتِينَ مِن كُلِّ فَجٍّ عَمِيقٍ
«Возвести людям о хадже, и они будут прибывать к тебе пешком и на всех поджарых верблюдах с самых отдаленных дорог.» (Аль-Хаджж 27 аят)
История паломничества уходит глубоко во времена пророка Ибрахима (мир ему), который находится среди пяти особо испытанных Аллахом пророков (улуль-Азм), и обряды Хаджа до сегодняшнего дня каждый год повторяются. Как это было тогда несколько тысяч лет тому назад, напоминая нам об этом испытании Ибрахима (аляйхис-салям), по отношению к своему сыну Исмаилу (аляйхис-салям), которые доказали искренность и преданность к Аллаху.
В эти десять дней также входит и девятый день месяца Зуль-Хиджа – день Арафат, соблюдение поста в этот день является самым предпочтительным из всех этих дней.
В этом 2022 году месяц Зуль-Хиджа начинается 29 июня, день Арафат приходится на 8 июля, а праздник Курбан-Байрам - на 9 июля.
Передаётся от Абу Хурайры да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха мир ему и благословение сказал:
ما من أيام أحب إلى الله أن يتعبد له فيها من عشر ذي الحجة، يعدل صيام كل يوم منها بصيام سنة وقيام كل ليلة منها بقيام ليلة القدر
«Самыми любимыми для Всевышнего Аллаха днями для совершения благих деяний являются десять дней (имеются в виду первые десять дней месяца Зуль-Хиджа). Вознаграждение за соблюдение поста в каждый из этих дней приравнивается к награде за соблюдение поста за целый год, а оживление поклонениями каждой из этих ночей приравнивается к оживлению ночи предопределения (Лайлатуль Кадр)». (Тирмизи)
Пусть Всевышний примет Хадж наших братьев и сестёр поломников, облегчит им совершение обряда, даст им силы в здравии им вернуться к семьям. И да простит наши грехи, укрепит нашу веру, достойно проводив месяц Хаджа в поклонениях, встретить 1444 год по мусульманскому летоисчислению.

Глава Духовного собрания мусульман России,
муфтий Альбир хазрат Крганов

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР