В Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина с главой Индонезии Джоко Видодо

02 июля 2022

Встреча лидеров двух стран прошла в четверг, 30 июня, в Кремле. По словам Владимира Путина, переговоры индонезийским коллегой прошли в деловом ключе и были весьма содержательными.

Одной из первых тем, которую обсудили лидеры, стала тема расширение межрегионального и межрелигиозного сотрудничества.

"Ещё одно перспективное направление гуманитарного взаимодействия – расширение межрегионального и межрелигиозного диалога с учётом того, что по численности населения Индонезия является крупнейшей в мире исламской страной. Упомяну, что недавно впервые в истории Джакарту посетила делегация российских мусульманских регионов" – отметил Владимир Путин.

Напомним, что данному вопросу предшествовал рабочий визит в Индонезию делегации представителей общественно-религиозного и бизнес-сообщества России, которую возглавил муфтий, глава «Духовного собрания мусульман России» Альбир Крганов, который состоялся с 13 по 19 июня 2022 года.

Исламские религиозно-общественные деятели, ученые, бизнесмены из Москвы, республик Татарстан, Башкортостан и Дагестан встретились с мусульманскими лидерами Индонезии, федеральными министрами, представителями деловых кругов, бизнесменами, дипломатами, учеными, депутатами и деятелями культуры.

В рамках дружественного визита были подписаны документы, определяющие основные направления сотрудничества исламских организаций двух стран. Подписание документов состоялось в присутствии Министра туризма и креативной экономики Индонезии Сандиага Салахуддина Уно, генерального председателя Союза кооперативов медресе Индонезии «Инкопонтрен» доктора Мохаммада Сукри и Посла России в Джакарте Людмилы Воробьёвой. Развитие сотрудничества затронуло и сферу бизнеса, в первую очередь в области халяльной индустрии, туризма, образования, кинематографа и тд.

Кроме того, был заключен меморандум о взаимодействии между Духовным собранием мусульман России и Рабочей группой улемов (исламских ученых) Индонезии (САТКАР). А также, Альбир Крганов встретился с председателем индонезийской мусульманской организации «Мухаммадия» Хейдаром Наширом, а позднее провел рабочую встречу с вице-спикером парламента Индонезии Хидаятом Нур Вахидом. Стороны обсудили перспективы развития дальнейшего взаимодействия между религиозными структурами и институтами гражданского общества двух стран.

Данный визит стал первым в современной истории посещением Индонезии духовным лидером российских мусульман (что и отметил Президент Российской Федерации в своем выступлении на встрече с главой Индонезии Джоко Видодо, прошедшей в Москве), заложив прочную основу для дальнейшего сближения единоверцев из России и Индонезии. Деловые контакты «на полях» визита открыли новые возможности в областях расширения практической кооперации по важным вопросам для исповедующих ислам граждан.

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР