Пририсовывал усы, делал фотошоп и карикатуры…

30 ноября 2022

Можно было бы сказать мелочь, если бы только не Судный день

Вы когда-нибудь пририсовывали рога, усы и бороды к фотографиям в газетах или журналах? Может, вы любите в фоторедакторах издеваться над чужими фотографиями? Да, это смешно... Кто-то скажет «прикольно же». А если представить такую ситуацию: допустим, вы, наш дорогой читатель, засветились в СМИ каким-то образом, и ваше фото появилось в местной газете. Вы обрадовались, довольны тем, что о вас узнали, ваше фото в газете увидели соседи, друзья. И вдруг через некоторое время случайно нашли этот самый номер в каком-то месте, с радостью открыли газету на той заветной странице и… ужас! Вам пририсовали усы, надели на вас очки, в общем, изрядно изменили вашу внешность! Какая будет у вас реакция? Скорее, вам это очень не понравится, в зависимости от темперамента характера уровень злости может быть разным, вам захочется порвать эту страницу на кусочки или сжечь, чтобы больше никто не увидел. Вы начнёте расследование: «кто же посмел это сделать?!» Кто-то, может, не станет придавать этому большого значения, а для кого-то это будет равноценно серьёзному оскорблению. Реакция может быть разной, но без внимания это событие в любом случае не останется.

Если даже вы человек с юмором и вас это не задевает, но представьте, что разрисовали вашего близкого человека (отца, брата, жену, мать или детей), естественно, вы не будете от этого в восторге.

 

А теперь давайте проанализируем данное увлечение некоторых «художников» с точки зрения религии Ислам.

Если даже вы разрисовали чью-то фотографию не специально, может даже, вы этого человека не знаете, а просто от нечего делать взялись за ручку или карандаш, всё равно, это не этично, некрасиво.

В священном Коране в 11 аяте суры «Аль-Худжурат» говорится (смысл): «О те, которые уверовали, пусть одни из вас не насмехаются над другими, ведь может быть, что те [над кем насмехаются] лучше них перед Аллахом I» (сура «Аль-Худжурат», аят 11).

يَاأَيُّهَاالَّذِينَآمَنُوالَايَسْخَرْقَوْمٌمِنْقَوْمٍعَسَىأَنْيَكُونُواخَيْرًامِنْهُمْ

 

Посланник Аллаха e учил: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать брату своему того же, чего желает самому себе» (Аль-Бухари, Муслим).

Задеть самолюбие человека можно даже в том случае, если его фотография на газетной полосе вышла высвеченной или в слабом качестве. А представьте, каково будет ему, если вы ещё изменили его внешность с помощью авторучки?

Можно было бы сказать, что это мелочь, если бы не только Судный день и страшный отчёт, где каждая мелочь, даже размером с пылинку, будет оценена.

Даже такая мелочь, как разрисованная фотография в газете, станет предметом разбирательства в Судный день. Об этом свидетельствует священный Коран, в котором есть аят с таким смыслом:

فَمَنيَعْمَلْمِثْقَالَذَرَّةٍخَيْراًيَرَهُ .7

وَمَنيَعْمَلْمِثْقَالَذَرَّةٍشَرّاًيَرَهُ .8

سورةالزلزلة

«Любое благое и греховное деяние человека, каким бы оно не казалось малым [пусть даже размером с пылинку], в Судный день будет в свитке его деяний, и Аллах I воздаст ему за него. Ведь Аллах I не поступает несправедливо ни с кем». Эти аяты нам ясно дают понять, что нет ничего незначительного на этом свете, всё имеет значение и всё учитывается.

Стоит об этом задуматься, ведь в Судный день этот человек придёт к вам и потребует возместить ему моральный ущерб, и вам придётся отдать ему часть из своих благих дел, которых будет катастрофически не хватать. Ведь и без этого у каждого из нас в Судный день будет множество проблем.

 

Фотошоп…

В наше время очень популярными стали графические редакторы – программы для обработки изображений.

Они очень удобны для редактирования фотографий, и современные СМИ не мыслят свою жизнь без них.

Но они, как и любой другой программный продукт, могут быть использованы человеком как для полезного просвещения, так и для «свержения» позитивного представления о ком-то, о чём-то или подорвать авторитет.

Часто можем наблюдать, как в соцсетях распространяются переделанные в графических редакторах фотографии, в которых какому-то человеку поменяли тело, или переставили голову, заменили лицо или сделали ещё какую-то пакость. Если человек сам себе меняет таким образом внешность или, к примеру, примеряет баранью голову, то тут ничего не скажешь. Но если же «Франкенштейн» экспериментирует с чужими фотографиями без их согласия, издеваясь таким способом над чьей -то личностью и потом выставляя для насмешек в Интернете, то это действие расценивается как грех, и степень его увеличивается в зависимости от того, насколько изощрённо было изменено фото. И каждый раз, когда кто-то видит в Интернете такой объект, тому, кто его создал, будет записываться грех. А жертве будут списываться прегрешения.

В Коране есть аят, смысл которого сводится к следующему: «...скажут в Судный день, когда увидят книгу своих деяний: “Горе нам! Что это за удивительная Книга?! Не оставлено ни малого, ни большого деяния, которое не было бы записано в ней!”». Учёные-богословы утверждают, что малое из того, что упомянуто в этом аяте, – это иронически улыбаться над человеком, а большое – это открыто насмехаться над ним (сура «аль-Каф», аят 49).

 

وَوُضِعَالْكِتَابُفَتَرَىالْمُجْرِمِينَمُشْفِقِينَمِمَّافِيهِوَيَقُولُونَيَاوَيْلَتَنَامَالِهذَاالْكِتَابِلَايُغَادِرُصَغِيرَةًوَلَاكَبِيرَةًإِلَّاأَحْصَاهَاوَوَجَدُوامَاعَمِلُواحَاضِرًاوَلَايَظْلِمُرَبُّكَأَحَدًا

Карикатура...

Всё вышесказанное относится и к карикатурам, где людей выставляют не в самом лучшем свете.

Фактически, карикатура на конкретного человека является хулой и поношением его.

Хула (арабск. «гибат») – это упоминание о человеке с использованием таких слов, которые не понравились бы ему, независимо от того, идёт ли речь об его физиологических особенностях тела, мирских ли его делах, о нём самом или его нравах. И это не зависит от того, как были упомянуты эти недостатки: устно или письменно, в форме картинки или карикатуры.

Запретность хулы подтверждают аяты Священного Корана и благородные хадисы Пророка Мухаммада e. Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): «… И за спиной друг друга не сквернословьте. Разве захочет кто-нибудь из вас есть мясо умершего брата? Вам омерзительно было бы это…» (сура «аль-Худжурат», аят 12). В этом аяте Всевышний сравнил хулителя с употребляющим мясо умершего своего брата. В хадисе Пророка e, переданном Джабиром, сказано: «Вы остерегайтесь хулы. Поистине, грех хулы больше, чем грех прелюбодеяния. Человек, совершивший прелюбодеяние, кается, и Всевышний принимает его покаяние, но грех хулы не смывается, пока хулителя не простит тот, на кого была возведена хула».

И в заключение хотелось привести ещё один хадис Пророка Мухаммада e, заставляющий задуматься.

Люди, которые насмехаются над другими, получат большое наказание на Том свете. В хадисе Посланника Аллаха e говорится: «В Судный день для тех, кто насмехался над другими в этом мире, будут открыты райские врата и им скажут: “Идите же, заходите”. Они будут подходить к вратам с печалью и скорбью, и они станут закрываться прямо перед их носом. Затем им откроются другие ворота и опять скажут: “Заходите же!”, насмешники вновь, полные скорби и печали направятся к открывшимся вратам, но и они закроются перед ними. И это будет продолжаться так долго, что когда в очередной раз откроются райские врата и им предложат войти, они не подойдут к вратам» («Джамиуль-ахадис», № 7425).

 

إنالمستهزئينبالناسيفتحلأحدهمبابالجنةفيقالهلمفيجىءبكربهوغمهفإذاجاءأغلقدونهثميفتحلهبابآخرفيقالهلمفيجىءبكربهوغمهفإذاجاءأغلقدونهفمايزالكذلكحتىإنالرجلليفتحلهالبابفيقاللههلمهلمفمايأتيه

 

Материал: Мухаммад Алимчулов

 

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР