В Подольске будущим мамам рассказали об обрядах, связанных с рождением ребенка

21 февраля 2024

Муфтий Московской области Дауд хазрат Мухутдинов и помощник главы ДСМР Ильнур хазрат Гайнутдинов в Подольском родильном доме провели лекцию для мусульманок на тему: аборт в исламе и мусульманские обряды, связанные с рождением ребенка.

 На встрече принимали участие сотрудники мечети «Нур» Городского округа Подольск - имам-хатыб Рустам-хазрат и завуч медресе «Нур» Гюзяль-ханум.

Муфтий Московской области Дауд хазрат Мухутдинов поблагодарил главного врача медицинского учреждения Александра Скабенникова за создание условий для рожениц-мусульманок, которые желают соблюдать свои религиозные требования, в том числе совершать обязательную молитву.

Пациентки роддома внимательно слушали лекцию и задавали вопросы представителям духовенства.

В конце лекции женщинам раздали литературу и мусульманские календари на 2024 год.

После лекции участники мероприятия посетили молельную комнату на 2 этаже роддома в отделении женской консультации, открытую при содействии мечети «Нур».

Благодарим администрацию Подольского родильного дома и лично Александра Юрьевича Скобенникова за организацию, прием и сопровождение данного мероприятия.

Муфтий Московской области Дауд хазрат Мухутдинов отметил, что создание условий для совершения религиозных обрядов способствует повышению уровня доверия между населением и органами власти, способствует снижению протестного потенциала в обществе, воспитанию патриотизма и любви к нашей стране, гармонизации этноконфессиональных отношений, адаптации в культурное пространство России мигрантов, а также профилактике радикализма, экстремизма, терроризма и неонацизма.

Когда нет условий для совершения религиозных обрядов люди больше подвержены протестным настроениям и склонны считать это ущемлением религиозных прав и свобод, закрепленных в Конституции страны, тем самым подмывается доверие населения к органам власти и они становятся более уязвимыми перед радикальными призывами.     

ЦРО Духовное собрание мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России
109044, Москва г, Крутицкий 1-Й пер, дом № 5, строение 2
Тел.: +7(495)636-63-09, +7(902)216-63-74, +7(967)292-00-09
E-mail: muhtasibatmo@mail.ru

Централизованная религиозная организация "Духовное собрание мусульман Московской области" в составе ДСМР